efxi.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » efxi.ru » Различные программы » Pinnacle Studio, Sony Vegas


Pinnacle Studio, Sony Vegas

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот такая проблема (может у кого встречалась) :

1).Захватываю домашнее аналоговое видео VHS с параметрами : 384х288/кодек-MJPEG,
программой Pinnacle Studio-9. Но на видео уже в проигрывателе
Studio, перед редактированием, хоть редко, но появляются короткие всплески от нижней части кадра до середины кадра- как от фотовспышки (цифровое не пробовал).
И естественно вывод в MPEG-2 получается с этими всплесками,
(хотя в захваченном видео никаких вспышек нет) ???
В Studio-10 этого не наблюдается (но десятку у меня комп.не тянет-1200 MHz).

2).Тогда я стал редактировать и выводить  видео (MPEG-2) в Sony Vegas-8.
Кстати (хотя я не применяю в Вегасе видео фильтры), она выводит видео
в файл MPEG-2, уменьшая видео шумы и естественно немного замыливая изображение???

3).И вот ещё, почему просто видео конверторы (без функций редактирования),
конвертируют видео файлы (в MPEG-2 например), намного быстрее,
чем программы Pinnacle Studio или Sony Vegas, не применяя в них тоже
функций редактирования ???
Тогда чем лучше переконвертировать видео в MPEG-2, конвертором или
программой Sony Vegas ?

4).Ещё один вопрос: настройки проекта в Sony Vegas-6- файл/свойства проекта : размер
кадра/NTSC или PAL, нужны только для того, чтобы посмотреть в окне
программы как будет выглядеть видео при данных настройках проекта ?
Ведь при выводе в файл можно выбрать любой формат.
А если я выберу в настройках проекта Sony Vegas-6- прогрессивное видео,
то при выводе фильма в файл и выбрав шаблон в диалоговом окне «DVD PAL», получу прогрессивное, или чересстрочное видео ? Потому что кнопка- настройки
шаблона при этом не работает.
А вывод в AVI-Xvid, не предусмотрен ? 
Спасибо!

0

2

1).Если всплески изображения от края кадра аж до середины, значит что-то с декодером...
Шумы всегда есть по краям оцифрованного изображения за зоной безопастности, но не до середины изображения...
Если на 10-ке нет, на исходнике нет... значит дело в 9-ке... либо сама программа криво встала, либо кодек-паки ей нормально мешают работать...
2).Насчет замыливается изображения, надо смотреть настройки кодера... все от них зависит.
3).У Вегаса и Премьера мпег2 кодер от Майнконцепт, не самый быстрый... да кодер к примеру от ССЕ будет работать раза в 3 быстрее...
Чем конвертировать или как удобнее работать выбирать вам, очень многие по разному работают, кто-то не парится и выводит программой, кто-то использует фреймсервер, кто-то выводит видео в формате исходника и обязательно в ПроКодере и т.д.
4)Настройки проекта это от чего программа должна отталкиваться, общий знаменатель... порядок следования полей не так важен, т.е. основные: частота кадров и разрешение...
На выходе все шаблоны должны настроиваться, просто недокрутили наверное, вот на примере ДивХ посмотрите:
http://www.efxi.ru/more/vegas_2.html

0

3

Спасибо за ответ, да вот ещё проблема:
при выводе отредактированного фильма в MPEG 2, Pinnacle Studio зависает на простых переходах,
а Sony Vegas 6 или 8 иногда слетают (кодирует, потом раз и на экране монитора рабочий стол) ???
Потом при запуске конечно восстанавливает автоматически сохранённый проект.

0

4

Victor
Это скорее всего зависит от системы... влиять может все что угодно, кто-то в фоновом режиме обратился к памяти и т.д. Самая распространенная ошибка это "утечка памяти". Например Вегас может падать когда не хватает памяти, т.е. на слабой системе и наоборот на мощных четырехядерниках, та же ситуация...
И учтите что программа не изолирована от системы, в каком состоянии ваша система, так программа и работает...
1.По пинакклу: Раз зависает на простых переходах просчитывайте их заранее. Фоновый просчет у Вас по-умолчанию включен? Просчитывайте переходы заранее и в мпег2 программа будет считать уже чистое видео...
2.По вегасу: все программы слетают, если часто происходит, то смотрите причину, память зашкалила, кто-то обратился к чему-то (антивирусник или почта пришла и т.д.).
Ну и количество памяти какое у вас, в зависимости от этого выставляйте здесь число:
http://www.efxi.ru/file/vegas9_new.files/image018.gif
Скрин от 9-го Вегаса, но в 8 и 6-ке там не сильно отличается... Увеличьте это значение, для начала до половину своей оперативной памяти...

0

5

1).Ага, всё понятненько. Памяти у меня 375, проц 1.2. Планку памяти ещё одну поставлю (с двумя прорезями-старая),
а вот процессор заменить, надо и материнку менять, чтобы коннектор подошёл.
А галочку в Вегасе "показ в размере проекта"- убрать ?
2).Как просчитать в Пиннакле переходы заранее ? Это без видео на линейке времени ?
А фоновый просчёт- оптимизация для предварительного просчёта включить ?

0

6

Victor написал(а):

А галочку в Вегасе "показ в размере проекта"- убрать ?

Нет это скрин из обзора Вегас 9.0... ну что под рукой было, то и выложил, к делу отношение не имеет.

Victor написал(а):

2).Как просчитать в Пиннакле переходы заранее ? Это без видео на линейке времени ?А фоновый просчёт- оптимизация для предварительного просчёта включить ?

Я не знаю как там в 9-ой версии, вроде как они движок меняли, у меня стоит только 12 и раньше дело с пиннакл не имел. И вот в 12 Студии, сразу же включается фоновый просчет, т.е. добавили переход, он сразу же просчитывается...
Сейчас качну их пдф для 9-ки гляну, отпишу, кстатит вот ссылочка: 5.9Мбайт.
ftp://ftp.pinnaclesys.de/manuals/pc/Stu … dio_ru.pdf

0

7

Глянул мануал... ну в 9-ке все как и в 12-ой есть фоновый просчет, над линейкой времени движется зеленая полоса:
http://www.efxi.ru/file/studio_1.files/image010.gif
Фотоновый просчет отключается/вкл в Настройки > Редактирования...
в 12 это закладка Просмотр видео и аудио и галка Включить фоновый просчет...

0

8

1).Ясно. А вот на скрине Vegas9.0, цифра MAX 1024 MB, откуда берётся ?
Программа сама просчитывает взависимости от памяти на компе ?
А то у меня стоит почемуто-16 MB ?
2).А если в Vegasе-6 на линию времени положить видео MPEG-2 и только обрезать или объединить,
выводитьв файл тоже в MPEG-2, прога опять будет долго кодировать ?

0

9

В какой версии пишет 16Мб? У меня в 8.0 128/1024Мб соотв. число 128 меняется, а в 9.0 350/1024...
1024 - это видимо зашитая установка... для 32бит, больше 2Гб приложению не выделить, на этой машине у меня 4Гб стоит.

Victor написал(а):

2).А если в Vegasе-6 на линию времени положить видео MPEG-2 и только обрезать или объединить,выводитьв файл тоже в MPEG-2, прога опять будет долго кодировать ?

Да. Но есть специальные программы для этого, работают без пересжатия (перекодирования) и требуют минимум ресурсов, это оптимально для простого монтажа...
http://www.efxi.ru/more/mvw.html
http://www.capture.ru/more/mvw.html
Месяц работают бесплатно, для мпег2 и простого монтажа, склейка/подрезка лучше не найти...

0

10

Ага, за программы больш. спасибо.
Да, вот вчера в Вегасе ставил вообще 0 Мб и на что повлияио, что то не заметил.
Вообще то в справке написано,что эти мегабайты на предпросмотр только влияют и если
много поставить, то прога при просчёте будет тормозить ?

0

11

Если прога работает всего месяц и не клюёт на изменение даты и не охота переустанавливать
систему (с образа Акрониса- где то минут 10), можно прогой Регмон проследить обращения к реестру
этой проги и удалить там ключ, который считает сколько запусков программы уже было
и счётчик опять обнулиться до месяца.

0

12

Victor написал(а):

Вообще то в справке написано,что эти мегабайты на предпросмотр только влияют и еслимного поставить, то прога при просчёте будет тормозить ?

Так пункт и называется Dynamic RAM Preview... это для превью просчета...
А проблема "утечки памяти" это баг программы... т.е. программа не умеет нормально работать с памятью. Если она появляется... пробуйте делать предварительный просчет... трудных участков заранее, Shift+M.

Victor написал(а):

Если прога работает всего месяц и не клюёт на изменение даты и не охота переустанавливатьсистему (с образа Акрониса- где то минут 10), можно прогой Регмон проследить обращения к рееструэтой проги и удалить там ключ, который считает сколько запусков программы уже былои счётчик опять обнулиться до месяца.

Я не знаю зачем такие трудности, есть же поисковики, для всех программ есть генераторы ключей и активации. Если речь о сони, то есть целый сборники для всей линейки продуктов... В яндексе вбейте вашу версию...

0

13

Спасибо, понял, всё правильно.

0

14

По MVW-DVD :

1. Не найду индикатор уровня звука? Регуляторы есть, а по чему уровень выставлять, не вижу.
Нормализация звука- это сама прога выставит уровень по норме ?

2. Экспорт- какое отличие у шаблонов Mpeg 2-program и Mpeg 2-transport ?
А индикатора- через какое время закончится кодирование нет ?
И кнопки- по окончании выключить компьютер ?

3. Чем лучше лучше записывать на  (CD-DVD) диски видео в Mpeg 2, если Нерой, то в ISO или UDF или как ?
Спасибо !!!

0

15

Victor

Victor написал(а):

1. Не найду индикатор уровня звука? Регуляторы есть, а по чему уровень выставлять, не вижу.Нормализация звука- это сама прога выставит уровень по норме ?

Правую кнопку мыши на клипе и выбираете: Audio > Volume Control (Ctrl+W).
Про то как выполняется нормализация, там опубликована формула, почитайте в переводном хелпе:
http://www.help-ru.nm.ru/mvw/index.htm

Victor написал(а):

2. Экспорт- какое отличие у шаблонов Mpeg 2-program и Mpeg 2-transport ?А индикатора- через какое время закончится кодирование нет ?И кнопки- по окончании выключить компьютер ?

Program/TS - это просто контейнеры, какой вам нужен, такой и выбираете... все зависит от задач, и используемого софта.
Ну там текущий же индикатор времени идет, со строкой статуса. По окончании выключить, вроде нет, но можно воспользоваться сторонними утилитами, много в сети есть, которые реагируют на нулевую загрузку процессора...
Вот еще статьи, может что интересное найдете:
http://www.capture.ru/more/mvw.html
http://www.capture.ru/more/mvw_2.html
http://www.capture.ru/more/mvw_3.html

0

16

Victor написал(а):

3. Чем лучше лучше записывать на  (CD-DVD) диски видео в Mpeg 2, если Нерой, то в ISO или UDF или как ?

Я вот как пишу:
http://www.capture.ru/more/nero_1.html

0

17

1.DTT,ещё раз спасибо за программу MVW-DVD, как хорошо, что Вы
мне про неё подсказали.
Очень удобные функции: прямопотоковое копирование и оптимизация звука.
Можно подредактировать готовое видео MPEG-2 и не ждать долго,
как в других программах, пока они заново всё перекодируют.
Даже интересно, почему в Sony Vegas и Pinnacle Studio, нет
таких функций ?
Конечно хотелось бы чтобы был (кроме регуляторов звука),
ещё и индикатор уровня звука в децибелах как вVegas и Studio.

2.Вот насчёт записи на диски MPEG-2. Nero пишет, что если файл
больше 2 Гб, то она не может его записать на диск в системе ISO,
и надо выбрать новый проект с DVD-ROM (UDF), ничего страшного,
можно записывать, или как ?

0

18

Victor

Victor написал(а):

2.Вот насчёт записи на диски MPEG-2. Nero пишет, что если файлбольше 2 Гб, то она не может его записать на диск в системе ISO,и надо выбрать новый проект с DVD-ROM (UDF), ничего страшного,можно записывать, или как ?

Ну так при авторинге все ВОБы длиной 1Гб... специально и подобран таком размер...
Если у вас какой-то рип длиной более 2Гб, то выбираете UDF... или UDF/ISO.
http://www.capture.ru/more/nero7_1.html

0

19

А вот видео файлы менее 2 Гб, может есть смысл тоже в UDF писать, или лучше всётаки в ISO ?

0

20

Victor написал(а):

А вот видео файлы менее 2 Гб, может есть смысл тоже в UDF писать, или лучше всётаки в ISO?

Как вам удобнее так и делайте, я все пишу в исо, если файлы больше 2гигов пишу в UDF/ISO... как правило это рипы, посмотрел выкинул... не принципиально...

0

21

Спасибо. Ну так то понятно, просто хотелось бы узнать какая у этих форматов разница и в каком предпочтительней записать на долго домашний видео архив с VHS кассет.

0

22

Victor
Ну тут как FAT32/NTFS файловые системы... т.е. одни поддерживают файлы до 2Гб а UDF, файлы большего размера. Разницы если вы храните диски для ПК никакой... Если интересны спецификации, то это надо смотреть наверно на сайте разработчиков. Честно, не думаю что стоит забивать голову такими вопросами... Для DVD файлов всегда пользовались ISO, AVCHD дисков, например от видеокамер стали пользоваться UDF...
Если файлы до 2Гб, я лично всегда использую ISO.... если больше, просто деваться некуда UDF/ISO. Пока проблем при такой схеме не было... Кстатит если файлов много, то многие архив хранат на жестком диске, по цене тоже самое. Т.е. оцифровали, и диск на полочку...

0

23

Да, я уже про это подумал, продублировать для хранения на ж.диск и на полочку.
Только если подешевле купить Идешный, в будущем может подключить его будет некуда (везде Сата),
хотя на место CDрома можно.
Спасибо.

0

24

Victor
Да можно взять SATA шный специальные серии экономические 5400 об/мин... они дешевле IDE-шных... да и обычные сата тоже дешевле...
Вот например 500Гб Хитачи:
http://www.ulmart.ru/goods/147407/
1730рублей
Если брать диски в том же магазине более менее приличные Вербатим:
http://www.ulmart.ru/goods/68529/
100штук - 1406 рублей и 430Гбайт...
Болванки дохнут иногда намного быстрее винтов, даже если их не использовать...

0

25

Всё понял, теперь всё ясно. Для архива (просмотр и будущее редактирование на компе), так и буду хранить.
А кому нибудь, для просмотра на аппаратном DVD плеере всё равно это видео придётся разбивать на части
не более 1Мб, так как эти плееры воспоизводят видео файлы только не более 1Мб, если больше, то фильм
обрывается и начинается воспроизведение следующего по списку на диске видео файла.
Или делать простой авторинг для автозапуска (если не надо меню диска).
Спасибо.

0

26

Victor
Лучше простой авторинг... т.е. воб будут 1Гб, это лучше чем файлы бить по 1Мб...

0

27

Да, вот после эксперементов заметил :
Если писать на DVD диски в ISO, то аппаратные DVD плеееры читают видеофайлы до 2х Гб, выше в ISO не даёт записывать сама Nero, требует перейти в UDF формат. Если записать файлы в UDF, то аппаратные плееры читают уже только до 1Гб и перескакивают на следующий по списку фильм. Вот такие ВИЛЫ.

0

28

Victor

Victor написал(а):

Если записать файлы в UDF, то аппаратные плееры читают уже только до 1Гб и перескакивают на следующий по списку фильм. Вот такие ВИЛЫ.

Да нет читают весь фильм 2, 4Гб только писать надо UDF/ISO...

0

29

Чёйто вообще не понятно, пробовал на Nero-6 и Nero-8, одинаково- Выбираю формат просто UDF, принимает длинные файлы, а ставлю UDF/ISO, опять пишет (как и при просто ISO) файл больше 2Гб и надо выбрать UDF формат.
Зачем тогда этот смешанный формат нужен ?

0

30

Victor
Извиняюсь, мог и я напутать, по памяти... уже таких дисков не писал... флешками пользуюсь. Ну и работаю интуитивно, т.е. все пишу ISO... когда файлы более 2Гб выбираю UDF или UDF/ISO т.е. то что позволяет писать более 2Гб, если как Вы и пишите табличка при UDF/ISO значит UDF формат. Просто в памяти такие вещи не держу, тут метод тыка работает...
Вот как ранее давал ссылочку:
http://www.capture.ru/more/nero7_1.html
То что бытовик не видит такие файлы или обрубает смотрите его спецификации, может ему файловая система не нравится или еще чего-то. Какая модель? К соседу зайдите и проверьте как у него на бытовике работает...

Да вот по вопросу:

Victor написал(а):

1).Ясно. А вот на скрине Vegas9.0, цифра MAX 1024 MB, откуда берётся ?Программа сама просчитывает взависимости от памяти на компе ?А то у меня стоит почемуто-16 MB ?

Да это зависит от количества установленной ОП в системе, т.е. может и 4Гига стоять и больше... 1024МВ это у меня на ХР системе 32бит ось/32бит ядро программы, при 4Гб установленной памяти...

0


Вы здесь » efxi.ru » Различные программы » Pinnacle Studio, Sony Vegas


создать форум